অগ্রদৃষ্টি ডেস্ক::: দেশের শিক্ষা খাতের উন্নয়নে বড় অংকের ঋণ সহায়তা দিচ্ছে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)।
সেকেন্ডারি এডুকেশন সেক্টর ইনভেস্টমেন্ট প্রোগ্রামের আওতায় ১৮ কোটি ৫০ লাখ মার্কিন ডলারের এ ঋণ চুক্তি স্বাক্ষর হয়েছে।
সোমবার বিকেলে শের-ই-বাংলানগরস্থ পরিকল্পনা কমিশনের এনইসি সম্মেলন কক্ষে বাংলাদেশ সরকারের পক্ষে অর্থনীতি সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) যুগ্ম সচিব সাইফুদ্দিন আহমদ ও এডিবি’র পক্ষে কান্ট্রি ডিরেক্টর কাজুহিকো হিগোচি চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।
সেকেন্ডারি এডুকেশন সেক্টর ইনভেস্টমেন্ট প্রোগ্রাম দেশের মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষা উন্নয়নের একটি কর্মসূচি। কর্মসূচির আওতায় মাধ্যমিক স্তরে পাঠ্যক্রম উন্নয়ন, শিক্ষা পদ্ধতি এবং মাধ্যমিক স্তরে যাতে শিক্ষার্থী ঝরে না পড়ে সে বিষয়ে উদ্যোগ নেওয়া হবে।
এটি এই প্রোগ্রামের আওতায় এডিবির সঙ্গে দ্বিতীয় কিস্তির ঋণ চুক্তি। চুক্তির আওতায় এডিবি বাংলাদেশের শিক্ষা খাতের উন্নয়নে ১৮ কোটি ৫০ লাখ মার্কিন ডলার দিবে। বিনিময় হার অনুযায়ী বাংলাদেশী মুদ্রায় এর পরিমাণ হয় প্রায় ১ হাজার ৪৬০ কোটি টাকা।
কর্মসূচির আওতায় তিন কিস্তিতে ৫০ কোটি ডলার দেবে এডিবি। প্রথম কিস্তিতে এরই মধ্যে ৯ কোটি ডলার অর্থ দিয়েছে সংস্থাটি। দ্বিতীয় কিস্তিতে আজ ১৮ কোটি ৫০ লাখ ডলারের ঋণ চুক্তি সই হলো। এরপর ২০১৮ সালে ২২ কোটি ৫০ লাখ ডলার দেবে এডিবি।
এতে আরো বলা হয়, ‘১৯৭১ সালের ঘটনার ব্যাপারে বাংলাদেশে যে ত্রুটিপূর্ণ বিচার চলছে সে বিষয়ে আমরা আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া লক্ষ করেছি।’
পাকিস্তান সরকারের ওই বিবৃতির রোববার বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয় পাকিস্তানের হাইকমিশনার সুজা আলমকে তলব করে। পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের এক চিঠিতে সোমবার বেলা আড়াইটার মধ্যে তাকে ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্রসচিব মো. মিজানুর রহমানের সঙ্গে দেখা করে তাদের বিবৃতির ব্যাখ্যা দিতে বলা হয়েছে।
সাম্প্রতিক খবর:

কুয়েতে প্রবীণ প্রবাসী হারুন মিয়ার স্মরণে দোয়া মাহফিল

যে অপরাধের উত্তর নেই: মক্কার ঘটনায় স্তব্ধ প্রবাসী সমাজ

মৌলভীবাজারে ক্যাশলেস বাংলাদেশ বিষয়ক মতবিনিময় সভা ও র্যালি অনুষ্ঠিত

কালেক্টরেট স্কুল অ্যান্ড কলেজের প্রথম শিক্ষার্থীর অভিভাবকের আবেগঘন চিঠি: শিক্ষক দিবসে শ্রদ্ধার্ঘ্য

জেদ্দায় প্রবাসীদের জন্য বাংলাদেশ কনস্যুলেটের সতর্কবার্তা

কুয়েতের সালমি: মরুভূমিতে কোটি টাকার 'গাড়ির বাজার

ইউরোপের চাকরি ও ভিসার প্রলোভন,গ্রেফতার কুয়েতের এক রিক্রুটিং ব্যবসায়ী

কুয়েতে শেষ হলো আকামা বদলের সুযোগ, ২৭ হাজার প্রবাসীর খাত পরিবর্তন

খাদ্য নিরাপত্তা ও নাগরিক সচেতনতা: উন্নত বিশ্বের চেয়ে আমরা ঠিক কতটা পিছিয়ে?












