লন্ডন: যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী ডেভিড ক্যামেরন দেশটির পার্লামেন্টের বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত সদস্য রুশনারা আলীকে বাংলাদেশ বিষয়ক বাণিজ্য প্রতিনিধি (ক্রস পার্টি ট্রেড এনভয়) হিসেবে নির্বাচিত করেছেন।
বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে তিনি এ নিয়োগ দিয়েছেন। শুক্রবার (১৫ এপ্রিল) ঢাকায় যুক্তরাজ্যের হাইকমিশন থেকে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়েছে।
প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, রুশনারার এই নিয়োগ বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ বিষয়ে অংশীদারিত্বের ওপর যুক্তরাজ্যের আগ্রহেরই প্রকাশ। যুক্তরাজ্য বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় বিনিয়োগকারী। দু’দেশের মধ্যে দীর্ঘদিনের গভীর সম্পর্ক রয়েছে।
এতে জানানো হয়, রুশনারা আলী বাংলাদেশে বাণিজ্য ও বিনিয়োগের সুযোগ বাড়ানোর বিষয় নিয়ে কাজ করবেন। একইসঙ্গে বাংলাদেশি ও ব্রিটিশ কোম্পানিগুলোর মধ্যে সহযোগিতামূলক সম্পর্ক আরও জোরদারে ভূমিকা রাখবেন।
তিনি জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় দেশটিতে তার অভিজ্ঞতাও কাজে লাগাবেন। একইসঙ্গে বাংলাদেশের পোশাক শিল্পের মানোন্নয়নে যুক্তরাজ্যের অভিজ্ঞতাও বিনিময় করবেন।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, এই নিয়োগে রুশনারা আলীকে অভিনন্দন জানিয়েছেন বাংলাদেশ যুক্তরাজ্যের হাইকমিশনার অ্যালিসন ব্লেক।
আর প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে বাংলাদেশে বাণিজ্য প্রতিনিধি হিসেবে নিয়োগ পেয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন ব্রিটিশ পার্লামেন্টের সদস্য রুশনারাও। তিনি বলেন, ‘ক্রস পার্টির সদস্য হিসেবে বাণিজ্য দূতের দায়িত্ব পাওয়া আমার জন্য সম্মানজনক। এই দায়িত্ব পেয়ে আমি দারুণ খুশি।’
২০১২ সাল থেকে যুক্তরাজ্যের ক্রস পার্টি ট্রেড এনভয় প্রকল্প চালু হয়। যেসব দেশের সঙ্গে যুক্তরাজ্য বাণিজ্যিক সম্পর্ক সংহত করতে চায়, সেই দেশগুলোতে বাণিজ্য দূত নিয়োগ দেওয়া হয়। এক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট দেশের সঙ্গে পরিচিত ব্যক্তিদেরই প্রকল্পে সংযুক্ত করা হয়।
সাম্প্রতিক খবর:

প্রবাসে সোনালী অতীত, খবরের কাগজ থেকে ডিজিটাল যুগ

কুয়েতে প্রবীণ প্রবাসী হারুন মিয়ার স্মরণে দোয়া মাহফিল

যে অপরাধের উত্তর নেই: মক্কার ঘটনায় স্তব্ধ প্রবাসী সমাজ

মৌলভীবাজারে ক্যাশলেস বাংলাদেশ বিষয়ক মতবিনিময় সভা ও র্যালি অনুষ্ঠিত

কালেক্টরেট স্কুল অ্যান্ড কলেজের প্রথম শিক্ষার্থীর অভিভাবকের আবেগঘন চিঠি: শিক্ষক দিবসে শ্রদ্ধার্ঘ্য

জেদ্দায় প্রবাসীদের জন্য বাংলাদেশ কনস্যুলেটের সতর্কবার্তা

কুয়েতের সালমি: মরুভূমিতে কোটি টাকার 'গাড়ির বাজার

ইউরোপের চাকরি ও ভিসার প্রলোভন,গ্রেফতার কুয়েতের এক রিক্রুটিং ব্যবসায়ী

কুয়েতে শেষ হলো আকামা বদলের সুযোগ, ২৭ হাজার প্রবাসীর খাত পরিবর্তন












