মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে দীর্ঘদিন আটকে থাকার পর কুয়েত, মালয়েশিয়া ও লিবিয়া থেকে মোট ৩৪ জন প্রবাসী বাংলাদেশির মরদেহ দেশে পৌঁছেছে।
শনিবার ভিন্ন ভিন্ন ফ্লাইটে আসা এই মরদেহগুলোর মধ্যে ৩০ জনই ছিলেন কুয়েত প্রবাসী, যাদের মৃত্যুর কারণ হিসেবে কর্মক্ষেত্রে দুর্ঘটনা, সড়ক দুর্ঘটনা, হৃদরোগ ও স্ট্রোক এর মতো বিষয়গুলোকে ধারণা করা হচ্ছে।
কুয়েতস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস দীর্ঘদিন ধরে মরদেহগুলো প্রেরণের চেষ্টা চালালেও আঞ্চলিক অস্থিরতায় বিমানবন্দর বন্ধ থাকায় তা সম্ভব হয়নি।
প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, ৩৪ জনের এই তালিকায় মালয়েশিয়া ও লিবিয়া থেকে আসা দুই জন করে প্রবাসীর মরদেহও রয়েছে। সরকারের ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ড প্রতিটি পরিবারকে দাফন ও আনুষঙ্গিক খরচ বাবদ তাৎক্ষণিকভাবে ৩৫ হাজার টাকা করে আর্থিক সহায়তা প্রদান করেছে এবং যোগ্য পরিবারগুলোকে বীমাসহ অন্যান্য সুবিধা দ্রুত প্রদানের নিশ্চয়তা দেওয়া হয়েছে।











