তার নাম হাবীবুর রহমান বাবলু, বাড়ি নোয়াখালী।
২ নভেম্বর দেশটির রাজধানী লিসবনের সাকাবাই নামক স্থানে বাবলুর মালিকানাধীন ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে এ ঘটনা ঘটে বলে জানায় সাকাবাই পুলিশ।
পুলিশ জানায়, কিছু অজ্ঞাত অস্ত্রধারী বাবলুর ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে ঢুকে তার কাছে ইউরো দাবি করে। কিন্তু ক্যাশে থাকা ইউরো কম হওয়ায় তারা বাবলুর পায়ে গুলি করে পালিয়ে যায়। সেখানে প্রত্যক্ষদর্শী পর্তুগিজ এক তরুণীও ছিল।
পরে পুলিশ এসে হাবীবুর রহমান বাবলুকে লিসবনের সান্তা মারিয়া হাসপাতালে নিয়ে যায়। সেখানে কর্তব্যরত চিকিৎসকরা তার পায়ের অবস্থা ভালো নয় বলে জানান এবং সংক্রমণ থেকে বাঁচাতে পা কেটে ফেলার সিদ্ধান্তে পৌঁছান।
আহত বাবলুকে সহায়তার জন্য ও এ ঘটনার প্রতিবাদে শুক্রবার লিসবনের প্রাসা দ্য ফিগুয়েইরাতে মানববন্ধন করেন বাংলাদেশিরা। এতে বিভিন্ন ব্যানার ও ফেস্টুন হাতে নিজেদের নিরাপত্তা বাড়ানোর দাবি জানান তারা।
হাবীবুর রহমান বাবলু বর্তমানে লিসবনের সাও জোসে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। চিকিৎসকরা জানান, কৃত্রিম পা লাগানোর ব্যবস্থা করা হলে তিনি আবারো উঠে দাঁড়াতে পারবেন।
প্রবাসীরা জানান, কৃত্রিম পা লাগানোর জন্য প্রয়োজনীয় আর্থিক খরচ বর্তমানে বাবলুর পক্ষে বহন করা সম্ভব নয়। স্বাভাবিক জীবনে ফিরতে তাই তিনি কমিউনিটির সবার সহায়তা চেয়েছেন।